Для древнего богоспасаемого града Астрахани проводимый сегодня Форум – знаменательное событие. Это еще один повод поговорить о традиционных ценностях нашего народа.
Все мы осознаем, что формированию духовности и культуры в нашем государстве послужил цивилизационный выбор великого князя Владимира, тысячелетие со дня преставления которого отмечает в этом году вся историческая Русь. Эта дата обязывает нас обратиться к тем духовным ценностям, которые вместе с христианством восприняли наши благочестивые предки, и которые сохранялись в нашем народе на протяжении тысячелетнего исторического пути. Под знаменем христианства объединилось более двухсот племен, а Древнерусское государство раскинулась от Балтийского моря до Черного, от бассейна Вислы до Волги.
Принятие христианства дало возможность приобщиться к высокой культуре Византии, а через это к письменности и богатой христианской литературе, которая стала переводиться на славянский язык. Кроме того христианство, как религия сильнейшей Византийской империи, представляло в то время и большую политическую силу.
Принятие Русью христианства стало толчком для развития культуры, искусства, образования, правотворчества. Христианство принесло на нашу землю мировоззрение тесно связанное с книгой (год которой отмечается сейчас в России). Это способствовало просвещению народа и бурному распространению в Древней Руси грамотности. Семя христианской культуры пало на благоприятную почву Руси. Постепенно Русское государство встало на один уровень развития с другими высокоразвитыми государствами Мира, во многом даже превзошло их, и тем самым прочно вошло в сферу международных отношений.
До князя Владимира на Руси жили языческие, разрозненные, враждовавшие друг с другом племена. Святой Владимир принес им истинную веру, новое сознание, дал им новый всех объединяющий дух жизни, благодаря чему образовался единый народ. Равноапостольный князь дал своему народу новый смысл жизни и новую жизненную силу. Этой силой духовности и нравственности не раз воскресала Русь, когда мысленный свой взор обращала к небу и прибывающим там святым. И тогда все святое в людях вновь торжествовало, поднимая дух и нравственность на нашей земле.
Многих сегодня тревожит тот факт, что современное поколение во многом утрачивает связь со своими корнями, с теми ценностями, которые так берегли наши предки. А пассивное отношение к богатому духовному, историческому и культурному наследию Родины неизбежно приводит к падению нравов и обесцениванию жизни как таковой.
Нас тревожит и отношение современного человека к нашей литературе и нежелание интересоваться полезной книгой. Наш великий писатель Федор Михайлович Достоевский в одном из своих произведение сказал: «Красота спасет Мир». Под красотой он понимал, конечно, не внешнюю красоту, а внутреннюю, духовно-нравственную красоту человека.
Пусть проводимый нами Православный народный форум способствует формированию в современном человеке духовно-нравственной красоты через наши богатые христианские традиции и великое литературное наследие.
Земля Русская храни веру православную в ней же твое утверждение и просвещение!
Желаю всем участникам Православного народного форума успехов в работе!

Share 'Слово митрополита Астраханского Ионы на открытии форума «Радость Слова»' on Facebook Share 'Слово митрополита Астраханского Ионы на открытии форума «Радость Слова»' on LiveJournal Share 'Слово митрополита Астраханского Ионы на открытии форума «Радость Слова»' on Twitter Share 'Слово митрополита Астраханского Ионы на открытии форума «Радость Слова»' on vk.com Share 'Слово митрополита Астраханского Ионы на открытии форума «Радость Слова»' on Yandex Share 'Слово митрополита Астраханского Ионы на открытии форума «Радость Слова»' on Email
<< | >>